船长代招聘的船员,船员是否与公司形成劳动关系?

e纸合约 e纸合约 2021-03-04
e纸合约为客户提供包含:劳务合同范本下载,劳动合同下载,企业管理制度下载,企业管理培训模板下载,劳动合同怎么做,合同怎么写等大量严谨的在线合同文本,助力企业高效完成办公
实践中船长代招聘的船员,船员是否与公司形成劳动关系?双方的发生劳动关系时管辖法院是海事法院管辖吗,看以下案例分析~

基本案情:

2014年年初,刘某被船长陈某招聘为船员,未订立书面劳动合同。

2014年1月27日,刘某被船长陈某任职“黑珍珠号”船舶(下文简称黑珍珠号)的大副。刘某的船员服务簿中登记:黑珍珠号总吨位3923、功率1324KW,“黑珍珠号”船舶所有权人是A公司。

2014年11月8日刘某在“黑珍珠号”上突发疾病,被同时送往医院住院治疗,船长为其垫付医疗费20000元,出院后,刘某听从医嘱休息1个月,已经履行了请假手续。

2014年12月19日,刘某因A公司拖欠工资并且拒绝为其缴纳社保,发函给A公司被迫解除双方的劳动关系。

2014年12月23日,刘某向当地劳动仲裁委申请仲裁。仲裁委以刘某未提交能够证明与A公司之间存在劳动关系的基本证据为由,对刘某的仲裁申请不予受理。

刘某不服诉至法院。请求:请求判令A公司支付拖欠工资、未签订劳动合同的双倍工资差额、经济补偿金、医疗费、补缴社会保险。

一审庭审中,A公司称:黑珍珠号并非A公司所有,提交了船舶所有权登记证书,证明船舶系B公司所有。B公司又将黑珍珠号租赁给了包某。因此法院应A公司请求追加B公司和包某为第三人。

刘某不认可上述证据的真实性,申请法院向海事局调取黑珍珠号的船舶登记资料。资料显示:黑珍珠号与2013年12月18日建成,A公司于2013年12月20日取得该船舶的所有权,2015年1月19日,A公司将该船舶卖给了B公司,B公司将该船舶租赁给了A公司。

一审法院判决后,A公司不服,提起上诉。上诉理由:本案虽涉及劳动争议,但是由海事法院管辖更加合理,海员和船主之间的关系是个特殊关系,不能用普通的劳动法或者劳动合同法来简单调整;

案件最终经过两级人民法院审理。

审理结果:

二审法院判决:判令A公司支付拖欠工资、未签订劳动合同的双倍工资差额、经济补偿金、医疗费、驳回其他请求。

律师点评:

本案的争议焦点:A公司与刘某之间是否系劳动关系?

在民事诉讼中,双方当事人都要严格遵守诚实信用原则,否则就要承担抗辩意见或者代理意见不被采信的法律风险。本案中,A公司在庭审中否认其为黑珍珠号船舶所有人。但经法院查实,2014年期间A公司为黑珍珠号在海事部门登记确认的船舶所有人。由于A公司在庭审中的不实陈述,法院对于A公司的抗辩意见不予采信。法院最终认定刘某、A公司之间于2014年1月26日至2014年12月19日期间存在事实劳动关系。

劳动关系是劳动者接受用人单位管理,遵守用人单位规章制度,且为用人单位提供正常劳动,用人单位向劳动者支付工资等劳动报酬而形成的一种客观形态的社会关系。本案中,刘某提供的船员服务簿中,清楚载明了其服务的船舶名称、船舶所有人以及刘某的职务,刘某已经就其与A公司存在事实劳动关系完成了初步举证责任。

船舶作为一种特殊的动产,其所有权以登记公示为准。黑珍珠号船舶当时登记在A公司名下,刘某接受A公司管理,遵守该公司的规章制度,且提供的劳动属于A公司正常业务范围。因此,应当认定刘某与A公司存在事实劳动关系。

HR示提:

1、HR一定要在录用劳动者后及时与劳动者签订劳动合同,否则将承担支付未签订劳动合同支付双倍工资差额的法律风险。

2、民事活动应当遵循诚实信用原则。在庭审中,不遵循诚实信用原则,轻则承担意见不被采信的法律风险,重则作伪证将承担被追究作伪证的法律责任。

相关知识点:

1、本案是否应当由海事法院管辖?

答:不应当由海事法院管辖。理由:《最高人民法院关于海事法院受理案件范围的规定》规定:“船员劳动合同、劳务合同(含船员劳务派遣协议)项下与船员登船、在船服务、离船遣返相关的报酬给付及人身伤亡赔偿纠纷案件;”属于海事法院管辖。而本案属于劳动争议,双方并未签订劳动合同,实际庭审的争议焦点为公司与船员是否为劳动关系,刘某起诉要求支付拖欠工资、未签订劳动合同双倍工资差额、医疗费、经济补偿金。同上述的海事法院受理案件比较,本案明显不属于上述海事法院管辖的纠纷案件。

2、属于海事法院的受理案件有哪些?

《最高人民法院关于海事法院受理案件范围的规定》规定了海事法院受理案件的具体范围,本文仅介绍大致纠纷类型,对于详细的纠纷案件将不再赘述。海事法院管辖的纠纷大致有:一、海事侵权纠纷案件;二、海商合同纠纷案件;三、海洋及通海可航水域开发利用与环境保护相关纠纷案件;四、其他海事海商纠纷案件;五、海事行政案件;六、 海事特别程序案件等案件。(详细案件范围参照《最高人民法院关于海事法院受理案件范围的规定》)

3、法院认定用人单位和劳动者之间劳动关系的凭证有哪些?

原劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》第二条明确规定,用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系可参照下列凭证:工资支付凭证或记录、缴纳各项社会保险费的记录;用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”等能够证明身份的证件;劳动者填写的招工招聘“登记表”、“报名表”等招用记录;考勤记录以及其他劳动者证言等。

4、诚实信用原则在本案中的作用?

指导当事人正确从事民事活动。诚实信用原则作为一项广泛适用性的民事行为规范,向当事人清晰地警示了什么行为受到法律保护,什么行为是法律所不容许;当事人应如何正确行使权利和履行义务,才不致对他人合法权益和社会公共利益的损害,这就为当事人如何从事民事活动起着指导和规范的作用。

5、诚实信用原则的适用条件?

诚实信用原则的作用情况表明,其发挥作用要依赖业已存在的法律行为和法律条款。以此原则为指导,或对当事人双方具体利益进行公平考量,作出公平的结论;可对法律规定不明的予以诊释;或对有漏洞的予以弥补;或对某一具体义务加以扩张,以维护双方当事人的正当权益,等等,其根本目的就是实现法律的公平、公正。

法条接链:

《中华人民共和国劳动合同法》

第三十八条 用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:

(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;

(二)未及时足额支付劳动报酬的;

(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;

(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;

(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;

(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。

 用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。

《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》

第六条 发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。