劳动者主动离职可以要求赔偿吗?劳动者提出解除劳动关系应当注意哪些问题?

e纸合约 e纸合约 2021-03-04
e纸合约为客户提供包含:劳务合同范本下载,劳动合同下载,企业管理制度下载,企业管理培训模板下载,劳动合同怎么做,合同怎么写等大量严谨的在线合同文本,助力企业高效完成办公
导语:大家知道,“劳动者主动离职”从劳动关系变动反映是劳动者单方解除劳动关系。而对于劳动合同的解除,是指当事人双方提前终止双方的劳动合同,解除双方的权利义务关系。劳动者单方解除有补偿吗?请看下面的分析;

基本案情

2014年8月1日,陈某与公司签订《全日制劳动合同书》一份,约定的劳动合同期限为2014年8月1日至2017年7月31日,陈某的工作内容为从事作业员工作,每月的工资为5138元。

2015年9月11日,陈某以公司克扣其2015年8月的工资1000余元为由,未正常至工作岗位上班,后公司负责人多次劝解无效,陈某仍未上班,并口头告知公司,自己主动离职,提出离职原因是公司拖欠8月工资。

2015年9月12日公司看到陈某仍未回岗,再一次电话通知陈某,陈某能拒绝。这次公司保留了电话录音证据。

2015年9月16号公司在征的工会同意解除下,向陈某寄出书面解除劳动合同通知书,解除的理由是,根据《员工手册》第4.4条“矿工3天”的规定。

2015年9月17号陈某收到解除通知书。

法院判决

2015年9月18日,陈某提起了劳动仲裁,在仲裁过程中,公司否认2015年9月11日陈某离开单位的原因是公司克扣8月的工资,并坚持说,是陈某个人原因离开单位的。然而,陈某对于自己离开单位的原因,无证据证明。在庭审中,公司主张,劳动者严重违反公司规章制度解除的劳动关系。解除的程序,也先前通知的公会。解除的理由是劳动者旷工三天,也向仲裁庭提交了员工守则,且具有民主程序性和公示性。仲裁庭驳回了陈某的仲裁申请,后陈某又向法院提起了诉讼,最终法院作出驳回陈某的诉讼。

法律分析

本案中劳动者主张拖欠8月份的工资而提出的解除劳动关系。而用人单位主张因劳动者旷工三天,严重违反规章制度为由解除的劳动关系。劳动者对自己的主张没有提交任何证据。相反,公司向仲裁庭、法院提交了,旷工三天的电话录音、员工守则、解除劳动合同通知书等,最终导致劳动者的诉请无法得到法院支持。

劳动者离职风险提示

1、 首先笔者认为,劳动者单方解除劳动关系有三种方式:

第一,劳动者按照劳动合同法37条的规定提前一个月书面通知解除。

第二,劳动者按照劳动合同法38条的规定被迫提出解除劳动关系。

第三、劳动者单方提出违法解除。

不同的提出解除方式,导致的对用人单位的法律责任以及对自己的法律后果不一样,且不同的解除方式涉及劳动者的举证责任也不一样。劳动者涉及具体的劳动纠纷时,建议根据个案的案情,采取不同的方式维权。如采取不对,诉求将无法得到支持。


2、 本案中按照劳动者的本意,是按照劳动合同法38条的规定提出解除劳动关系的,而自己采取解除的方式,是口头告知。劳动合同法38条的被迫解除,实践中有三种处理观点;

第一,劳动者以书面通知用人单位方式解除劳动关系,通知书到达用人单位时,双方劳动关系解除。

第二,劳动者要先向用人单位提出索要工资,用人单位不给,后劳动者再书面通知用人单位解除劳动关系。

第三,劳动者口头提出解除劳动关系,理由拖欠工资,且保留证据即可。

对此,笔者,同意第一种方式处理。实践中从操作大量的离职案件,第一种处理方案取得了较好的结果。

3、 关于劳动者离职的涉及的收集证据问题。 笔者认为,打官事就是打证据,不同的解除方式,需要收集的证据的形式和本身的举证范围不一样,劳动者遇到具体的案件时建议和专业的律师多方面的交流处理,更好的维护自己的合法权益。

发表评论 (0)
0/200
暂无评论哦,快来评论一下吧!