劳动者拒签劳动合同,用人单位还要支付未签劳动合同的双倍工资?

e纸合约 e纸合约 2021-03-04
e纸合约为客户提供包含:劳务合同范本下载,劳动合同下载,企业管理制度下载,企业管理培训模板下载,劳动合同怎么做,合同怎么写等大量严谨的在线合同文本,助力企业高效完成办公

基本案情

2013年12月31日林某进入A公司工作,于2014年6月13日自动离职。林某每月平均工资1700元。A公司未支付林某2014年5月和2014年6月1日至2014年6月13日的工资2438元。A公司收取林某培训费300元。

林某因A公司未支付其2014年5月、6月工资及因未签订书面劳动合同双倍工资向当地劳动仲裁委申请劳动仲裁,要求:被申请人A公司支付未签订劳动合同双倍工资8500元;

2015年4月22日当地劳动仲裁委作出裁决:A公司支付林某未签订劳动合同二倍工资7816元等。

A公司不服提起诉讼。


法院认为

用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。本案中,A公司未与林某订立书面劳动合同,应当向林某支付合同期内的双倍工资。A公司主张林某以各种理由拒绝订立书面劳动合同,林某对此予以否认,A公司未提供证据予以证明,对A公司的该项主张本院不予支持。故A公司应支付未订立书面劳动合同期间双倍工资7538元。

案件来源:(2015)宿中民终字第02440号

法律依据

《中华人民共和国劳动合同法实施条例》

第六条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿。

第七条用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

法律分析

本案中,A公司认为是林某拒签劳动合同,但是并没有证据证明此事实,那么A公司自然就要承担不能举证的责任,那么就要承担法院判决的未签订劳动合同的双倍工资。


延伸小问题

1、用人单位要求与劳动者林某签订劳动合同,但是,林某拒签劳动合同,那么此时单位是否需要支付不签订劳动合同的双倍工资呢?(1)根据法律法规的规定,可以看出两倍工资是对用人单位违反《劳动合同法》规定,在法定期限内不与劳动者签订书面劳动合同所承担的惩罚性赔偿责任。签订书面劳动合同是为了保护劳动者的合法权益,防止用人单位肆意侵害劳动者的权益而无约束,如因劳动者的原因而导致没有签订劳动合同的,那么用人单位在未签劳动合同上并无过错,所以自然就无需承担未签劳动合同的双倍工资。最重要的是,用人单位要举证证明是劳动者的原因导致劳动合同未签订。保存证据是用人单位解决此类纠纷的关键。

2、用人单位未与劳动者签订劳动合同的时间为1年7个月,用人单位要支付多久的双倍工资?又有怎样的法律后果?

根据《劳动合同法实施条例》第六、七条的规定,用人单位未与劳动者签订劳动合同的时间为1年7个月的,那么用人单位需要从第二个月到一年满计算双倍工资,也就是说,双倍工资并不是没有时间限制的,而是最长只能计算11个月的双倍工资。

此处未签劳动合同显然已经满1年,那么用人单位根据法律规定,自满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

3、根据劳动合同实施条例第6条,劳动者不与用人单位签订合同,用人单位要与劳动者终止劳动关系。但如产生了继续用工的,过错责任如何分配?是否有双倍工资的存在呢?相关法律未有明确规定,因此不同地区针对《劳动合同法实施条例》的规定展开了不同的解释及衍生规定。主要存在以下两种观点:

观点一(主流观点):因劳动者的过错导致未签定劳动合同用人单位无需支付双倍工资(广东、深圳、上海、湖南等地区观点)。

该观点认为,从公平合理的角度,未签订书面劳动合同应当使用过错责任归咎原则,只要用人单位有证据证明未签订劳动合同的责任在于劳动者的,用人单位可以不支付双倍工资。

据此,广东、上海、深圳、湖南等省市地区的法院出台相关指导意见,明确如用人单位有证据证明劳动者存在过错导致未签订劳动合同的,用人单位无需支付双倍工资。

广东省高院关于适用《劳动争议调解仲裁法》《劳动合同法》若干问题的指导意见

第二十一条规定了“自用工之日起超过一个月不足一年,用人单位有足够证据证明其与劳动者未能签订书面劳动合同的原因完全在劳动者,且用人单位无过错的,用人单位无须支付两倍工资。但用人单位提出终止劳动关系的,须支付经济补偿金。”

上海高院关于适用《劳动合同法》若干问题的意见

劳动合同的订立和履行,应当遵循诚实信用原则。劳动者已经实际为用人单位工作,用人单位超过一个月未与劳动者订立书面合同的,是否需要双倍支付劳动者的工资,应当考虑用人单位是否履行诚实磋商的义务以及是否存在劳动者拒绝签订等情况。如用人单位已尽到诚信义务,因不可抗力、意外情况或者劳动者拒绝签订等用人单位以外的原因,造成劳动合同未签订的,不属于《中华人民共和国劳动合同法实施条例》(以下简称“《实施条例》”)第六条所称的用人单位“未与劳动者订立书面劳动合同”的情况

深圳中院关于审理劳动争议案件若干问题的指导意见(2009年4月)

76、用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者签订劳动合同的,用人单位应自用工之日起满一个月的次日起支付两倍工资至双方签订劳动合同前一日时止。但用人单位有足够证据证明未签订劳动合同的原因完全在劳动者,其自身无过错的,用人单位无须支付两倍工资。

劳动合同期满,劳动者继续在用人单位工作的,用人单位在劳动合同期满之日超过一个月不满一年未与劳动者签订劳动合同的,参照前款处理。

湖南省高级人民法院关于审理劳动争议案件若干问题的指导意见(2009年5月20日)

二十二、劳动者依据《劳动合同法》第十四条第三款、第八十二条第一款的规定,以用人单位自用工之日起满一年未与其签订书面劳动合同为由,请求确认其与用人单位自用工之日起满一年时已订立无固定期限劳动合同、由用人单位支付二倍工资的,应予支持,但用人单位能举证证明未签订书面劳动合同系劳动者一方原因引起的除外。

观点二(少数观点):因劳动者的过错导致未签定劳动合同,如用人单位继续用工即仍然需要支付双倍工资。(如浙江、北京、武汉等地的观点)

该观点认为,《劳动合同法实施条例》明确规定了如劳动者不与用人单位签订劳动合同的,用人单位应当终止劳动关系。如继续用工,即用人单位明知故犯,应当承担过错责任。

武汉市中级人民法院关于审理劳动争议案件若干问题纪要(2008年9月25日)

17、自用工之日起一个月内,用人单位未书面通知劳动者签订书面合同,或者因劳动者不愿签订书面合同,用人单位未书面通知劳动者终止劳动关系的,劳动者要求用人单位按每月两倍工资支付的请求,应予支持。


温馨提示

1、劳动拒签劳动合同的,HR首先一个月内书面通知劳动者签订劳动合同,如果劳动者仍然拒签的,HR再次书面通知劳动者终止劳动关系。

2、因劳动者的原因导致未签订劳动合同的,用人单位要注意证据的固定和保存,如果发生争议,是解决争议的关键之所在。建议用人单位和劳动者在处理双倍工资时根据实际情况及本地司法实践,妥善处理,维护本身的最大合法权益。