店铺转让,营业执照不过户,写一份使用协议可以么?

e纸合约 e纸合约 2020-08-19
e纸合约为客户提供包含:劳务合同范本下载,劳动合同下载,企业管理制度下载,企业管理培训模板下载,劳动合同怎么做,合同怎么写等大量严谨的在线合同文本,助力企业高效完成办公

店铺转让,营业执照不过户,写一份使用协议是不可以的,根据个体工商户条例规定,经营者转变的必须由原经营者注销营业执照后新的经营者办理新的营业执照。国家行政法规对个体工商户营业执照不能转让的强制性规定。如不想再继续从事兴宏饮食店经营活动,除财产可依法转让外,应当持相关文件到登记机关办理注销登记手续,而不应当把营业执照作为资产私自予以转让。店铺转让

店铺转让 图片来源网络

第十二条 个体工商户不再从事经营活动的,应当到登记机关办理注销登记。

依照《城乡个体工商户管理暂行条例实施细则》第十四条规定:“对个体工商户转让、出卖、出租、涂改营业执照及其副本和临时营业执照的,没收违法所得,可以并处五千元以下的罚款,情节严重的,应吊销其营业执照及其副本或临时营业执照。”如果是公司或者个人独资企业营业执照,也同样不能转让,出借,但可以办理变更手续。建议还是先注销执照后重新办执照,这样不会有法律风险。

审核名称

审核名称 图片来源网络

(一)公司法第一百八十六条规定属于何种性质的强制性规定?

公司法第一百八十六条规定,公司被吊销营业执照后应当进行清算,清算期间不得开展与清算无关的经营活动。首先该条规定没有明确规定违反此类规范将导致合同无效或者不成立;其次违反该条规定如果使合同继续有效也并不损害国家利益或者社会公共利益,而只是损害当事人的利益的规范。因此,公司法第一百八十六条是关于“市场准入”资格的规定,并未绝对地损害国家、集体利益和社会公共利益,应属于管理性强制性规定,而非效力性强制性规定。行政服务

行政服务 图片来源网络

(二)违反公司法第一百八十六条规定签订的合同是否有效?

通过前述分析可知,公司法第一百八十六条规定属于管理性强制性规定,而非效力性强制性规定,因此违反该条规定不必然发生合同无效的法律后果。《中国人民共和国公司登记管理条例》第六十九条规定:公司在清算期间开展与清算无关的经营活动的,由公司登记机关予以警告,没收违法所得,从该条也可知公司被吊销营业执照后所签订的合同并不必然无效,否则,也不会规定若公司在清算期间开展与清算无关的经营活动的,由公司登记机关予以警告,没收违法所得。

综上,公司违反公司法第一百八十六条规定在被吊销营业执照后所签订的合同并不必然无效,该合同效力需要结合具体情况进行判断。

发表评论 (0)
0/200
暂无评论哦,快来评论一下吧!